Презентация «Пасха Христова для дошкольников»

Цель: познакомить детей с таинством Пасхи Христовой. Прививать чувство уважения к народным традициям. (слайд 2)

Словарь: пасха, кулич, христосоваться, осветить, благовест.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки

Задачи (слайд 3):

Образовательные задачи:

познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России;

познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;

совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;

обогащать словарный запас детей.

Развивающие задачи:

развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь.

Воспитательные задачи:

приобщать детей к истокам русской народной культуры

научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества;

Образовательная область: Формирование представления об окружающем мире.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Предварительная работа:

чтение «Пасхальные стихи русских поэтов»,

рассматривание иллюстраций русских художников по теме,

изготовление пасхальных поделок.

Место использования мультимедийного материала: подгрупповое занятие в основной группе. Является дополнением к конспекту.

Методические рекомендации по его использованию: подгрупповое или групповое занятие. Использование мультимедийной презентации позволяет задействовать все наглядный информационный канал, способствование лучшему усвоению информации и экономии времени на внедрении знании дошкольникам.

Его эффективность характеризуется уровнем усвоения знания по теме.

Ход занятия

Пасха Христова (слайд 4, 5)

Воспитатель:

Христос воскрес! Опять с зарею

Редеет долгой ночи тень,

Опять зажегся над землею

Для новой жизни новый день.

Еще в синеющих долинах

Плывут туманы… Но смотри:

Уже горят на горных льдинах

Лучи огнистые зари!

Они взойдут в красе желанной

И возвестят с высот небес,

Что день настал обетованный,

Что Бог воистину воскрес! (Иван Бунин, 1896)

Воспитатель: Приближается праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это большое событие в жизни православных христиан и отмечается с  большим  торжеством и радостью. На этот праздник на стол принято подавать пасху, куличи, крашеные яйца. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскресе!», то есть христосоваться.

Почему мы красим яйца на Пасху? (слайд 6)

Воспитатель: Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина (ученица Иисуса Христа)  решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскресе!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный   император произнес «Воистину воскресе!».

Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.

Почему на Пасху пекут пасхальные куличи? (слайд 7)

Воспитатель: Кулич занимает важное место в пасхальном  празднике. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен крест, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.

Едят куличи и пасхи всю Пасхальную неделю.

Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви.

Христосоваться (слайд 8)  – целоваться троекратно в знак поздравления с праздником Пасхи Христовой.

Я в воскресенье светлое

со всей своею вотчиной

христосовался сам!    (А. А. Некрасов).

Как проходит пасхальная служба в церкви? (слайд 9)

Воспитатель: Служба на Пасху в церкви начинается в полночь и длится до утра. Начало ее знаменует начало праздника. Пасхальная служба особенная – она праздничная и  торжественная (светлая) . После ее посещения на душе светло и как-то особенно радостно.

Основная часть службы длится с половины двенадцатого до четырех утра. Храмы в эту торжественную ночь, как правило, переполнены. Прихожанам, желающим попасть на богослужение, следует выходит из дома заранее, чтобы хватило места. Храм украшают белыми цветами, священники облачаются в торжественные одеяния, остальные служители церкви тоже нарядно одеты. Пение в эту ночь радостное и легкое, в церкви много свечей и в их свете таинственно золотятся оклады икон. Служба сопровождается Благовестом – особенным колокольным перезвоном.

Воспитатель: А теперь мы немного разомнемся и поиграем.

Игра «Кто быстрее докатит яичко»

Дети делятся на команды. Стоящие впереди дети берут клюшки и яйца (от Киндера). Дети должны клюшками докатить яйца до условленного места и вернуться с клюшкой и яйцом. Следующему ребенку берет клюшку и яйцо и идет до условленного места и возвращается обратно. Выигрывает группа, первыми прокатившая яйца. Всем– сувениры.

Воспитатель: Итак, дети давайте возьмем наши сувениры в руки и подумаем о том, для кого оно предназначено. Ваш подарок наполнится доброй чистой энергией.