Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

Как справиться с детской истерикой

Иногда нам приходится брать детей с собой в магазин, когда мы отправляемся за покупками. Вы устали после трудного рабочего дня, решили сходить с ребенком в магазин, а он там закатил истерику, требуя игрушку, шоколадку или что-нибудь еще. Ребенок упал на пол в истерике и Вам очень неудобно перед общественностью. Что делать?

Существует два типа истерики.

Истерика, с помощью которой  ребенок пытается управлять Вами. Это манипуляция, направленная на получение желаемого. В этих случаях не стоит идти на поводу, а нужно быстро прекратить разбушевавшегося отпрыска. Вы должны дать понять ребенку, что его требование не будет выполнено. И это очень важно для его дальнейшей жизни в обществе.

Плач отчаянья, который возникает у ребенка, чувствующего своё бессилие и беспомощность. В таком случае нужно посмотреть ему в глаза и серьезно спросить, что он хочет, чтобы Вы сделали? Ребенок поймет, что Вы готовы выслушать его проблему, и она станет вашей общей проблемой.

Водите детей по общественным местам, только когда  они наелись и выспались. Когда Вы голодны, то, возможно, замечали за собой беспочвенные вспышки гнева? Тогда чего же Вы хотите от маленького ребёнка?

Дайте ребенку какое-нибудь задание, чтобы он помогал вам осуществлять покупки. Например, поручите ему возить тележку с продуктами – конечно, под вашим неусыпным контролем.

Для того, чтобы избежать детских истерик, детей нужно загружать полезной деятельностью.

Когда ребёнок бьётся в истерике, Вы должны быть спокойны. Даже не смотря на кризисную ситуацию в общественном месте, нужно соблюдать внешнее проявление спокойствия. Когда ребёнок поймёт, что его эгоистичное требование невыполнимо, он перестанет кричать и плакать, и ситуация снова перейдёт под Ваш контроль.