Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023
Образовательные программы дошкольного образования

Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 19 д. Коленово"

Реализуемый уровень образования – дошкольный

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения - 6 лет

Основанием для перевода обучающегося в следующую возрастную группу является достижение им возраста, соответствующего данной возрастной группе.

Язык на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

ООП ДО МДОУ "Детский сад № 19 д. Коленово"

Образовательная программа представляет собой современную вариативную программу, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребёнка. Она содержит как базисность (стандарт) – основу развития детей, так и вариант её реализации, открывающий возможности для широкого творчества педагогов.

Содержание Программы учитывает возрастные и  индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Цель Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи:

1. Обеспечение благоприятных условий в ДОУ для сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья детей.

2. Способствовать всестороннему  развитию детей через интеграцию  различных видов детской деятельности.

3. Создание в группе атмосферы гуманного, доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

4. Координация подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи,  способствовать активному участию родителей в совместной  с детьми творческой, социально значимой деятельности,  направленной на повышение уровня общей и педагогической культуры родителей и педагогов.

МДОУ д/с №19 обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных  и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально – коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа создана в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой ДОУ и включает в себя время, отведённое на:

• Образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, восприятие художественной литературы)
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей по реализации ООП ДО.

При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью.

ООП

Парциальное использование вариативных программ:

• «Художественное воспитание, обучение и развитие детей 2-7 лет» автор И.А. Лыкова.

• "Обучение дошкольников грамоте", автор Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская.

• "Физкультурные занятия в детском саду", автор Л.И. Пензулаева.

• "Математика", автор Е.В. Колесникова.