Страница обновлена 30.09.2020

Страница обновлена 30.09.2020

назначения и выплаты компенсации родителям

(законным представителям)

части родительской платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ,

реализующих основную образовательную программу ДО:

с 1 марта 2019 года вступил в силу Приказ департамента образования Ярославской области № 04-нп от 11.02.2019 года .

1. Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей) , внёсших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации. ( 17 446.5 руб. )

2. Компенсация устанавливается в размере:

20 % – от размера внесенной родительской платы на первого ребенка;

50 % – от размера внесенной родительской платы на второго ребенка;

70 % – от размера внесенной родительской платы на третьего ребенка.

3. Предоставление компенсации части родительской платы прекращается в случае утраты получателем компенсации права на нее с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соотверствующие обстоятельства.

4. Перерасчет размера компенсации части родительской платы производится в случаях изменения обстоятельств, от которых зависит ее размер:

• изменение размера родительской платы на основании нормативно-правового акта органа местного самоуправления;
  • вывод ребенка из ДОУ с сохранением места в соответствии с уставом ДОУ;
  • достижение совершеннолетия старшего ребенка;
  • другие обстоятельства в соответствии с действующим законодательством.

Процедура

обращения родителей (законных представителей) за компенсацией

1. Заявителями для получения компенсации выступают родители (законные представители) ребенка

2. Компенсация назначается и выплачивается на основании:

• заявления* одного из родителей (законного представителя) с приложением документов, указанных в пункте 2.2. данного ПОРЯДКА;
  • приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации;
  • документа, подтверждающий оплату.

Ответственность за достоверность документов, представленных для получения компенсации, несет заявитель.

Согласно ст. 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»