Страница обновлена 15.11.2019

Страница обновлена 15.11.2019
Материальная поддержка
Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмот и уход за детьми в соответсвующую образовательную организацию. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

• 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.
По какому принципу рассчитывается компенсация
Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы. Это значит, что общая стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении делиться на количество рабочих дней в месяце и получается стоимость одного дня пребывания в детском саду. Затем эта сумма умножается на фактическое количество дней посещения ребенком детсада. Полученную сумму и должны оплатить родители, и уже исходя из нее, и рассчитывается 20%, 50% или 70% компенсации.
С 1 апреля 2019 года задать вопрос можно представителю учредителя образовательной организации

Приказ Департамента образования Ярославской области № 04-нп от 11.02.2019 г. "О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской от 25.03.2014 г. № 10-нп"

Постановление № 229 от 15.02.2019 г. "О внесении изменений в постановление Администрации № 1975 от 17.12.2015 г. "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность"
Постановление Администрации РМР от 02.05.2017 г. № 637 "Об утверждении положения о порядке установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми"
Приказ Департамента образования Ярославской области № 02-нп от 16.02.2018 г.
Положение о мерах социальной (материальной) поддержки воспитанников